Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серия "А") ООО "Альянс-Высотстрой" (г. Одесса) на сумму 62,3 млн. грн. сроком обращения 5 лет с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтинга – негативный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Среди факторов, которые поддерживают уровни кредитных рейтингов, аналитики назвали то, что эмитент входит в состав корпорации"Альянс", являющейся одной из ведущих в сфере строительства и операций с недвижимостью в г. Одессе; а также наличие у эмитента опыта инвестиционно-строительной деятельности на правах инвестора и генподрядчика в составе корпорации "Альянс": в 2006 г. ООО "Альянс-Жилстрой" ввело в эксплуатацию двухсекционный жилой дом в микрорайоне ІІІ-4-1 Котовского N 17- В, Г общей площадью 11,2 тыс. кв. м.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов: замедление работ по объектам строительства, которые частично финансируются за счет целевых облигаций; имущественные права на квартиры жилых домов, строительство которых финансируется за счет целевых облигаций, находятся в залоге по банковскому кредиту.

Отметили эксперты и неопределенность относительно возможности погашения обязательств компании по кредитам на фоне сложной ситуации на финансовом рынке.

Негативно повлияли на рейтинг и отсутствие опыта погашения облигаций путем предоставления жилых помещений их владельцам; а также отсутствие консолидированной финансовой отчетности корпорации "Альянс", подтвержденной аудиторским заключением.

Кроме того, при оценке ООО "Альянс-Высотстрой" учитывались негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "Альянс-Высотстрой" реализует проекты строительства шести жилых домов "Молодежный городок" в г. Одессе. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Альянс-Высотстрой" за ІІ квартал та І полугодие 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>