По сообщениям международных аналитиков, Украина занимает третье место в мире среди стран с наибольшим падением цен на недвижимость в 2009 году, в среднем они упали на 21%. Строителям пришлось снижать цены, чтобы хотя бы что-то продавать. Об этом рассказал генеральный директор "Т.М.М." и первый заместитель председателя совета директоров Украинской строительной ассоциации (УБА) Николай Толмачев.

Как сообщает "BBC Ukainian.com", строительные компании официально заявляют, что жилье покупают, однако, неофициально сознаются, что ожидаемого спроса на квадратные метры таки нет, не покупают даже объекты, которые уже сданы в эксплуатацию и имеют все правоустанавливающие документы.

Н. Толмачев заметил, что украинский рынок недвижимости пострадал, поскольку стал заложником больших иностранных инвестиций. Глава "Т.М.М." конкретизировал удешевление квадратного метра: "Цены пришлось снижать больше чем в два разы, если считать в валютном эквиваленте".

Украинские финансисты среди лета обещали оживление осенью за счет того, что банки понемногу начнут кредитовать строительные компании.

Однако, как отметил Николай Толмачев, пока еще получила кредит только его компания в 300 млн. грн под 19% годовых. По его словам, других строителей не кредитуют.

Постепенно рынок возобновит свою активность, но придется подождать пару лет. В частности, о так называемых "долгостроях", Н.Толмачев сказал, что люди, которые проинвестували деньги в строительство квартир, которых еще не построили, должны набраться терпения и подождать 5-6 лет, пока возведут их дома. Ведь денег все равно нельзя вернуть, потому что их давно вложили в кирпич, бетон, металл.

А относительно появления "приемлемых цен" на жилье в Украине, и Киеве в частности, Николай Толмачев заметил: "Мы имеем три ценообразующих части: первая треть – это строительные работы, вторая – инженерные и социальные нагрузки, третья - земля и разрешительная документация. Ситуация сложившаяся в Киеве, доходит до абсурда".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>