Питерские застройщики будут вынуждены закладывать в стоимость "квадрата" неоправданные расходы на строительство парковок, поэтому девелоперы хотят, чтобы земля под все гаражные проекты предоставлялась инвесторам бесплатно.

Как сообщает ИА "Бюллетень недвижимости" ("БН"), девелоперы планируют вдвое уменьшить нормативы по обеспечению парковками новых объектов строительства. Соответствующую поправку Ассоциация строителей Санкт-Петербурга подала к проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

По словам президента корпорации "Строймонтаж" Артура Кириленко, установленные в настоящее время нормативы предполагают создание одной парковки на каждые 80 кв.м площади объекта. При этом строительство подземных парковок невыгодно из-за высокой себестоимости таких проектов.

"Площадь одного места - около 30 кв.м., а цена одного "квадрата" достигает $1,5 тыс. Мы торгуем парковочными местами в убыток – они не востребованы", - подчеркнул А.Кириленко.

По его словам, ситуация изменится лишь когда власти перестанут "культивировать терпимость к парковкам на газонах", и более активно займутся борьбой с парковками на проезжей части улиц и прочих неположенных местах, сообщает "БН".

Пока же застройщики планируют исправить ситуацию законодательно. К проекту поданы поправки, предполагающие установить для исторического центра Санкт-Петербурга новые нормативы – одно место на 150 кв.м. Еще одно предложение - необходимое количество машиномест на один объект должно рассчитываться с учетом ввода всех соседних объектов нового строительства, а также на основе потребностей конкретного квартала в парковочных местах.

"Раньше такой порядок действовал, правда, не был подкреплен законодательно. Нужно на уровне закона решить вопрос выделения бесплатных площадок под гаражное строительство. Возможно, властям надо подумать и над вопросами стимулирования инвесторов к такому роду проектов, так как в целом - это общегородская проблема", - рассказал президент холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков.