На территории Подмосковья находится около 50 поселков таунхаусов, в основном они сосредоточены на Новорижском, Дмитровском, Калужском шоссе, а также на Ленинградском направлении. Большинство расположено на расстоянии до 30 км от МКАД. Большей частью таунхаусы – это жилье эконом- и бизнес-класса.

С 2007 года рост стоимость квадратного метра в таунхаусе опережает стоимость метра в коттедже более чем на 5% в год. На протяжении четырех лет таунхаусы демонстрируют устойчивый рост цен, причем во время кризиса этот сегмент просел меньше остальных.

Таунхаус дешевле, чем квартира и загородный дом, и при этом объединяет плюсы обоих этих видов недвижимости. По данным аналитиков "Миэль-Загородная недвижимость» площадь таунхауса в среднем составляет около 215 кв.м, загородного дома – 270 кв.м, средняя площадь двухкомнатной квартиры в новостройке - около 75 кв. м. Таким образом, по площади таунхаус обычно значительно превосходит квартиру."Быстрый рост стоимости таунхаусов позволяет говорить о некоторой инвестиционной недооцененности этих объектов и сделать вывод, что вложение в таунхаусы окупится быстрее, чем вложение в квартиру или загородный дом", - подчеркивает управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов.

Таунхаусы - наиболее интенсивно развивающийся сейчас формат, объединяющий плюсы загородного и столичного жилья. Одно из достоинств подмосковных таунхаусов - это адекватная цена. "Известно, что только 40% стоимости домовладения в коттеджных поселках составляет стоимость самого дома. За счет того, что земельный участок при таунхаусе невелик (средняя площадь составляет 3 сотки), стоимость домовладения заметно ниже, чем в коттеджном поселке", - замечает Владимир Яхонтов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>