Строительство преемников ветхих пятиэтажек начнется на Нивках уже через пару месяцев. Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Как пишет газета Сегодня, на месте старых домов на улицах Гречко и Стеценко вырастут 12-16-этажные высотки. По словам Сергея Целовальника, инвестор уже найден. Проектом заинтересовалась британская компания, название которой пока не разглашается. Только в один квартал на ул. Гречко иностранцы готовы вложить 350-400 млн. евро.

Площадь участка, который готовится к реконструкции, занимает 46,91 га, здесь расположено 43 дома. Срок эксплуатации многих из них давно истек (еще несколько лет назад их износ оценивали в 40-70%).

После реконструкции здесь появятся многосекционные 12-14-16-этажные дома и несколько 18-22-этажных зданий, в которые смогут заселиться более 20 тыс. человек. Также построят паркинги и объекты социальной инфраструктуры.

Отселять жителей будут по такой схеме: сначала в этом же квартале построят один новый дом, куда переедут жители старых домов. Пятиэтажки снесут и на освобожденном участке начнут строить еще один дом, куда переедет еще часть жителей. И так далее.

Пока есть негласная договоренность, что квартиры будут давать с коэффициентом 1,5. Проще говоря, если у вас была квартира 40 кв. м, то вы имеете право получить 60 кв. м. "Лишние" квартиры будут продавать по рыночной стоимости.

Напомним, реконструкция районов пятиэтажной застройки даст возможность возвести 15-17 млн кв. м жилья.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>