На Сумщине внедряется программа "Доступное жилье", которая позволит уменьшить стоимость квадратных метров на 30%. Именно столько за них платить государство. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Николай Деркач.

"Под программу правительством перечислено области первые 3 млн грн. Они будут направлены на возведение "жилья под ключ". Сегодня уже начато строительство многоквартирных домов в Сумах, Конотопе, Ахтырке, Ромнах и поселке Сад Сумского района ", - отметил Николай Деркач.

По словам чиновника, исполнителем программы является Сумское региональное управление "Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству". Средняя себестоимость 1 кв м нового жилья составляет 4290 грн.

Рассчитывать на доступное жилье можно уже в этом году. Если вы стоите в очереди на жилье и можете сразу внести 70% стоимости квартиры, государство за вас доплатит остальные средства, которые не подлежат возврату.

"Мы надеемся, что из 57 тысяч семей, стоящих в очереди на жилье, окажется достаточно таких, которые смогут сотрудничать с государством по такой схеме», - отметил Николай Деркач.

Программа рассчитана на 7 лет. В течение этого времени в области планируется построить более 1,2 миллиона квадратных метров жилья

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>