Разрешение на перепланировку жилья хотят отменить
139182e8f9afb1de53be9385daa49a7a.jpg

Правительство разработало и одобрило законопроект, согласно которому граждане во время перепланировки своего жилья могут делать это без каких-либо разрешений. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

"Главное условие нововведений - невмешательство в несущие конструкции и инженерные системы. После завершения таких работ ввода объекта в эксплуатацию не нужно. Сейчас граждане должны получать разрешения на проведение переоборудования и перепланировки в исполнительном комитете местных советов, а для реконструкции и капитального ремонта - в Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля", - сказал Александр Вилкул.

Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения разрешения, определяется Минрегионом. Этот перечень будет разработан в течение шести месяцев после принятия закона Верховной Радой.

Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

Для вступления в силу новых норм законопроект должна принять Верховная Рада.