В 2011 году земля в России может стать наиболее привлекательным инструментом для инвестиций. К такому выводу пришли аналитики Девелоперской Компании "Uniparx Service".

"Большинство финансовых инструментов уже почти полностью реализовали свой потенциал роста доходности, который у них возник после кризиса", - отмечает Коммерческий директор "Uniparx Service" Александр Коваленко. По его словам, едва ли не единственным исключением является земля.

Так, по его словам, в 2009-2010 годах стоимость многих участков в регионах Центрального федерального округа снизилась на 30-60%. "Например, те участки, которые в 100 км от Москвы до кризиса продавались по цене 90 тыс. рублей ($ 3 086)за сотку, к лету 2010 года упали в цене до 38 тыс. руб. ($ 1 303) за сотку", - отмечает господин Коваленко.

В течение 2010 года, по его словам, снижение цен в подавляющем большинстве поселков с участками без подряда прекратилось и сменилось ростом. В результате по итогам 2010 года цены во многих поселках цены выросли на 12-18%.

"Рынок земли достаточно инерционен, и он реагирует на макроэкономические изменения медленнее, чем многие другие рынки, - отмечает господин Коваленко. – Поэтому к настоящему моменту многие финансовые рынки уже практически отыграли положительные макроэкономические тенденции посткризисного периода, а рынок земли только начинает это делать. И пик укрепления его позиций должен случиться как раз в 2011 году".

"Uniparx Service" планирует активно использовать растущий интерес инвесторов, говорит Александр Коваленко. "На протяжение всего 2011 года в Компании будет действовать система скидок, при которой размер дисконта прямо пропорционален количеству приобретаемой земли, - рассказывает он. – Это предложение касается розничных участков максимально готовых к продаже, размежеванных, с измененным видом разрешенного использования".

Максимальный размер скидки, по его словам, составит 50%. "Приобретая землю с такой скидкой, инвестор сможет получить прибыль около 100% годовых, продав эти участки в розницу сразу по рыночной цене, - подчеркивает Александр Коваленко. – А учитывая, что рыночная цена земли тоже в сезон будет расти, прибыльность окажется, скорее всего, еще выше. Такой доход не принесет сейчас ни один финансовый инструмент".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>