Рынок вторичного жилья уходит в зимнюю спячку
0bf57096d5f63c0415fa84bb051e9f89.jpg

За отчетный период (с 4 по 11 декабря) цены на жилую недвижимость Киева продолжали вялое снижение. Объем предложения на вторичном рынке существенно снизился, что свидетельствует о начале затишья на период зимних праздников и окончания предвыборной гонки. Об этом свидетельствуют данные аналитиков рынка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Союзе специалистов по недвижимости (ССНУ), средняя стоимость жилья по Киеву достигла значения $1976,80 за 1 кв.м.

По данным риелторов, на вторичном рынке Киева заметно сопротивление к снижению в сегменте современного жилья, данная тенденция стабильна уже в течение месяца.

Более активно снижаются цены на многокомнатные квартиры, что также является важным сигналом для рынка (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Индексы цен по типам квартир и домов*(для увеличения нажмите на изображение)

Рынок вторичного жилья уходит в зимнюю спячку

* по данным ССНУ

В то же время аналитики компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ) сообщают, что активность на вторичном рынке жилья снизилась. По их данным, средняя цена "вторички" составляет $2115 за 1 кв. м. За последний период показатель снизился на 2,4%.

Аналитики УТГ отметили существенное снижение объема предложения на вторичном рынке, что свидетельствует про начало затишья на рынке на период зимних праздников и окончания предвыборной гонки. Таким образом, предполагается дальнейшее замедление активности на рынке жилья.

Печерский и Шевченковские районы, несмотря на снижение средней стоимости за "квадрат". остаются лидерами по цене в Киеве.

Что касается первичного рынка жилья, то за последние 10 дней цена была стабильной во всех сегментах, составляя $1961 за 1 кв. м.

Напомним, по данным компании "SV Development", за период с 7 по 13 декабря 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,45% ($7) до $1667 за 1 кв. м.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>