13-14 октября в Киеве уже в шестой раз за свою историю пройдет Международный форум "Лояльный покупатель: где у него кнопка?".

Это крупнейшее профессиональное событие традиционно собирает 200 ведущих специалистов СНГ в сфере маркетинга отношений и программ лояльности. Ожидаются и западные гости, в частности, руководитель отдела стратегического планирования агентства "Wundermann" (Чехия) Вендула Мразова, руководитель коалиционной программы "Renome" (Чехия) Радек Граховский, экс-руководитель отдела маркетинговых решений dunnhumby, основатель компании "JC Marketing Consult" (Великобритания) Джефри Кеплин, генеральный директор "Бенефит Системз" Maxi Card (Турция) Ирем Тюзюналпер, управляющий партнер "Pharos Mobile" (Турция) Ялчин Онур.

Переломный момент

Какие же вызовы рынка будут обсуждать участники форума в этом году? Эксперты в сфере лояльности отмечают несколько трендов, которые свидетельствуют о наступлении переломного момента в существующей практике построения отношений с клиентами.

Так, кризис излечил многих от необдуманных инвестиций, и сегодня компании уже более тщательно анализируют эффективность каждой маркетинговой инициативы. Поэтому программы лояльности, которые внедрялись как дань моде, за последний год прекратили свое существование, а проекты, в основе которых лежала продуманная маркетинговая стратегия, сегодня могут похвастаться неплохими результатами. Настало время для изменения отношения компаний к программам лояльности: из маркетинговой игрушки они превращаются в реальный инструмент, позволяющий строить финансово оправданные долгосрочные отношения с клиентами.

Еще одна важная тенденция – стремление компаний к объединениям усилий по удержанию и поощрению покупателей, создание совместных инициатив, коалиционных программ.

Главные темы года

По словам организаторов форума, все существующие тренды и потребности компаний нашли отражение в программе мероприятия. Главные темы этого года, которые будут подыматься в ходе докладов и мастер-классов:
– программы лояльности в посткризисный период: где лежат деньги?
– data mining: бесценные выгоды, о которых многие не подозревают
– окупаемость программы лояльности... как этого добиться?
– совместные инициативы в программах лояльности сегодня: за и против
– появятся ли в Украине коалиционные программы?
– экспериментальный маркетинг: как программы лояльности помогают тестировать инициативы маркетологов
– налоговые и бухгалтерские аспекты в программах лояльности в Украине.

Кроме того, впервые на форуме будет представлена специальная сессия, посвященная новым технологиям. Будут рассмотрены следующие темы: социальные медиа как часть CRM-стратегии, тренды в программах лояльности, основанных на механиках мобильного маркетинга.

Организаторы мероприятия подготовили не только доклады и мастер-классы, но и несколько панельных дискуссий. В частности, во второй день форума пройдет актуальная дискуссия, посвященная введению в действие с 1 января 2011 года закона о защите персональных данных.

Одно из отличий форума – ориентация на практические кейсы, именно поэтому докладчиками форума являются практики в сфере лояльности и создания долгосрочных отношений с клиентами.

Подробнее ознакомиться с программой форума, информационным партнером которого выступает ИА ЛІГАБізнесІнформ, можно здесь >>>