Частное предприятие "Будтехнология" (ТМ - Купянский силикатный завод), входящее в состав харьковского концерна "Монолит", в 2008 году намерено увеличить объем производства до 240-250 тыс. кубометров газобетонных блоков и до 70 млн. штук кирпича.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, рост производственных показателей произойдет за счет того, что в сезон повышенного спроса предприятие переходит на круглосуточный режим работы. В "Будтехнологии" также сообщили, что по итогам 2007 года предприятие заработало около 3 млн.грн. чистой прибыли. Чистый доход предприятия составил 62,5 млн.грн., что на 80,1% превосходит показатель 2006 года (34,7 млн.грн.). В целом, в 2008 году предприятие планирует увеличить объем чистого дохода примерно на 40%.

По словам директора "Будтехнологии" Сергея Чепиги, по итогам 2007 года предприятие заняло лидирующую позицию на рынке Украины в производстве газобетонных блоков. "Мы вышли на первую позицию в конце прошлого года и удерживаем ее сейчас", - сказал он. По оценке С.Чепиги, по газобетону предприятие занимает примерно 30% украинского рынка, по силикатному кирпичу - около 40% регионального рынка (в Харьковской области).

Как сообщил президент концерна "Монолит" Анатолий Перадзе, "Будтехнологии" удалось существенно улучшить производственные и финансово-экономические показатели благодаря инвестициям в развитие материальной базы Купянского силикатного завода.

Напомним, в прошлом году в реконструкцию Купянского силикатного завода инвестировано около 7 млн.грн.

Ранее сообщалось, что в Харькове создается строительный концерн "Монолит", образованный в результате слияния и реструктуризации ряда предприятий отрасли, которые имеют общих собственников. Созданное объединение имеет совокупный годовой оборот около 800 млн.грн., а к концу 2008 года планирует довести эту цифру до 1 млрд.грн.