Суд вернул землю под сквером Небесной Сотни Киеву

Сегодня, 1 декабря, Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил иск прокуратуры, вернув в коммунальную собственность земельный участок под сквером Небесной Сотни. Об этом сообщил руководитель аппарата Киевской горадминистрации Владимир Бондаренко.

"Отменено решение Киевсовета о передаче в аренду и продаже земли, а также все договоры купли-продажи", - сообщил в Facebook. Таким образом, все решения Киевского горсовета от 2007 года о передаче в аренду и продажу земли, а также все договоры купли-продажи участка, признаны недействительными.

Напомним, ранее суд принял проведенную экспертизу, в которой указано, что участок под Сквером Небесной сотни относится к землям строгой охранной зоны. 

Как писала ранее ЛІГА.net, в 2007 году Киевсовет продал компании Укринвестресурс участок площадью 0,25 га под строительство и сдал в аренду 0,55 га для создания парка. Укринвестресурс несколько раз перепродавал участок, а его конечным собственником стала британская компания GPP Developers Ltd.

Сейчас на этой участке по инициативе активистов общественной организации Город-сад создан Сквер Небесной сотни. Киевская прокуратура в мае 2014 года подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать договор купли-продажи земли недействительным. Дело рассматривалось на протяжении полутора лет и дошло до Верховного Суда, который вернул его на рассмотрение первой инстанции. С декабря прошлого года его рассматривает Хозяйственный суд Киева.

Читайте также: Кто затягивает рассмотрение дела по Скверу Небесной сотни

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.