Цены на квартиры в Киеве: данные риелторов
5754bebf70e31999acd09752795f27a4.jpg
Цены на квартиры в Киеве: данные риелторов

За прошедшую неделю средняя стоимость жилых квартир в Киеве практически не изменилась. Средняя стоимость 1. кв.м.на 12.08 составила $2023,89 (см. Таблицу 1.). Незначительный рост на $1.82/кв.м можно считать техническим, связанным со статическими колебаниями индекса и укреплением курса национальной валюты к концу прошлой недели. Такие данные предоставили ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ).

Как сообщили риелторы, ценовое ожидание по-прежнему остается отрицательным - минус 1,9% в месяц (см. Таблицу 2.).

Таблица 1. Индексы цен по типам квартир и домов (*)

Цены на квартиры в Киеве: данные риелторов

На рынке заметна борьба тенденций. Увеличение покупательной активности не дает стоимости квартир снижаться, однако сила спроса не настолько велика, чтобы охватить все предложение, которое в некоторых сегментах достигло существенных размеров за долгие месяцы застоя. Поэтому в целом наблюдается тенденция к снижению цен предложения, однако цены реальных трансакций относительно стабильны.

Таблица2. Индексы цен по территориальным массивам (*)

Цены на квартиры в Киеве: данные риелторов

* По данным ССНУ

Напомним, что по данным компании "SV Development", за период с 7 по 13 сентября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,30% ($5) до $1 526 за 1 кв.м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>