У российского пропагандиста Киселева конфискуют дом и землю в Коктебеле
Дмитрий Киселев. Фото - Википедия

Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Министерства юстиции о конфискации активов российского пропагандиста Дмитрия Киселева. Суд принял решение на заседании 4 марта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

ВАКС решил конфисковать в доход государства:

→ 100% доли Киселева в ООО "Клуб Сковороды", Киев;
→ 30,95% доли в ООО "Промо.ЮЭЙ", Киев;
→ дом площадью общей 151,1 кв. м и земельный участок в Коктебеле, Крым;
→ автомобиль марки Land Rover 2002 года выпуска, прицеп.

Дмитрий Киселев – российский телеведущий и пропагандист, который с 2014 года публично поддерживает оккупацию Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей. С начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину продолжает деятельность, направленную на оправдание военной агрессии России путем распространения пропаганды Кремля.

Против Киселева в Украине действуют персональные санкции до 2033 года.

Известно, что Киселеву принадлежит винодельческое предприятие Cock t`est belle (читается как Коктебель) во временно оккупированном Россией Крыму. Его название совпадает с названием поместья, которое Киселев построил в районе Коктебеля в нулевых годах.

В 2006 году в интервью Фактам Киселев говорил, что для строительства ему пришлось заложить дом в Москве и взять огромный кредит на 10 лет. В 2018 году уже после оккупации Крыма Россией местные медиа писали, что стоимость особняка Киселева оценивается в 200 млн рублей (по тогдашнему курсу – $3 млн).