В ближайшие годы цены на новые квартиры расти не будут, - эксперт
8b5b3aed914ce95483ee9ec95cef8f37.jpg
В ближайшие годы цены на новые квартиры расти не будут, - эксперт

В Киеве сегодня накопился излишек из 14 тыс. квартир, который в ближайшие два года, при нынешних темпах продаж, никуда не растворится. Этот фактор не дает предпосылок к росту цен на жилье. Об этом заявил в своем Блоге на ЛІГА.net заявил директор компании "Украинская торговая гильдия" Виталий Бойко.

По прогнозам эксперта, резкого подъема цен не будет. К 2012 году, когда нынешний квартирный запас может быть реализован, к сдаче будут готовы еще 1 млн. 800 тыс. квадратных метров жилья. Это довольно большой объем, который сможет вполне удовлетворить спрос, выросший тому моменту.

Значительного понижения эксперт также не прогнозирует. В пользу этого говорит тенденция последних месяцев: улучшение ситуации с ростом потребительского рынка. Спрос на квартиры по сравнению с концом 2008 года вырос на 20%.

"Рост цен на столичные квартиры может начаться только при возобновлении ипотечного кредитования, возвращении притока иногородних в Киев и росте уровня дохода жителей. Пока же ничего из вышеперечисленного не наблюдается, и в ближайшее время, к сожалению, не предвидится", - заявил В. Бойко.

Если в 2010 году экономическая ситуация будет хотя бы такой же, как в конце этого года, то рост рынка будет значительно больше, что в свою очередь создаст предпосылки для более быстрой реализации накопившегося запаса квартир.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>