В современном здании, возведенном в Ворошиловском районе Донецка, откроется новый Планетарий. Церемония открытия состоится 30 августа 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Донбасской инвестиционно–строительной компании" (ДИСК), диаметр купола звездного зала планетария составляет 12 м. Звездный зал Планетария насчитывает 88 мест. В здании установлено современное оборудование: проекторы трехмерного изображения "BarcoReality SIM 5R" и аппаратно-программный комплекс "InSpace System", включающий профессиональные цифровые звуковые и визуальные системы.

Программное обеспечение состоит из астрономического стимулятора реального времени "SkyExplorer", видеоплейера высокого разрешения "ViPlayer HD". Для управления Планетарием используется программное обеспечение "DomeManager". Также в новом Планетарии установлена студия для создания фильмов и шоу-программ.

Общая стоимость проекта составила около 25 млн.грн.

Образовательный некоммерческий проект реализован ООО "ДИСК" за собственные средства в рамках инвестиционных обязательств. Дальнейшее руководство проектом будет осуществляться обществом "Знание" и Донецким городским советом.

"Донбасская инвестиционно–строительная компания" была создана в 2004 году как компания-девелопер для реализации проектов в сфере недвижимости. Как управляющая компания, объединяет и управляет несколькими предприятиями: заводом по производству бетонных смесей и строительных растворов "ДИСК Бетон", транспортным предприятием, предоставляющим услуги строительной техники - "ДИСК Сервис", инжиниринговой компанией "АК Инжиниринг Донбасс".