Банки, выселяющие должников по ипотечным ссудам, обязаны будут предоставить альтернативное жилье на срок до двух с половиной лет. Такую поправку к закону утвердила Юридическая комиссия Кнессета.

Как сообщает "9 канал" Израиля, это нововведение будет частью реформы в сфере взыскания долгов. Согласно первоначальному проекту, разработанному правозащитными организациями, выселяемые должники должны были получить от банка временную жилплощадь на 3 года.

Однако, по данным канала, из-за "противодействия со стороны банков и адвокатских контор, лоббирующих свои интересы в Кнессете, законодательной комиссии пришлось пойти на компромисс". Обсуждение неоднократно переходило в словесные перепалки между правозащитниками и агентами крупного капитала. Ожесточенные споры возникли в связи с идеей сажать в тюрьмы граждан, оказавшихся не в состоянии вернуть банку ипотечную ссуду.

Решение комиссии об альтернативном жилье вступит в силу только после утверждения во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Кнессета. Утверждение зависит как от депутатов, подвергающихся массированному давлению интересантов, так и от правительства, которое может распустить Кнессет и объявить досрочные выборы, сообщает "9 канал" Израиля.