В ноябре после четырехмесячного роста на новую недвижимость "эконом-класса" этот сегмент в Харькове несколько снизился в цене. Средняя цена 1 кв. м жилья "эконом" составила к 1 декабря 5820 грн. против 5883 грн. на 1 ноября.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании ООО "Макрокап Девелопмент Украина", индекс для "бизнес-класса" тоже двигался вниз: показатель средней цены уменьшился здесь на 5,4%. К декабрю средняя цена за 1 кв. м составила 9722,5 грн. против 10272 грн. на 1 ноября.

В сегменте "премиум" ситуация практически не изменилась: к 1 декабря 1 кв. м элитного жилья стоил 14875 грн., тогда как месяцем ранее – 14960 грн.

Как отметила ведущий специалист МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, к декабрю, несмотря на некоторое удешевление сегмента "бизнес-класса" в преддверие новогодних праздников, ситуацию на рынке недвижимости можно охарактеризовать как "стабильную".

"Застройщики активно борются за покупателя хоть не большим, но снижением цен. Но в целом ситуация остается практически неизменной и, по-видимому, будет таковой вплоть до выборов. Вряд ли до этого важного политического события стоит ждать каких-либо изменений", - отметила она.

Названа реальная цена на новое жилье в Украине>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>