В Киеве будет развиваться малоэтажное жилье, - мнение
3c9de026247c0ac6105ea1022f4058fc.jpg

За последние два года в Киеве стал активно развиваться формат жилой недвижимости ‒ малоэтажный жилой комплекс. В наступившем году развитие данного типа жилья продолжиться. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Александр Попов, директор проектной группы Архиматика.

По словам эксперта, для данного формата характерно комплексная застройка земельного участка домами высотностью 5-12 этажей в периферийных районах столицы.

"На сегодняшний день малоэтажные жилые комплексы целесообразно строить на территории с невысокой стоимостью земли, то есть в спальных районах. Активное строительство таких объектов в текущем году продолжится в Дарницком и Голосеевском районах. В перспективе малоэтажные комплексы могут появиться на месте не используемых промышленных зон", ‒ говорит эксперт.

По словам Александра Попова, малоэтажная застройка по сравнению с высотной, более комфортна для человека, как в бытовом, так и психологическом плане. Но в тоже время высотное строительство всегда остается актуальным на территориях с панорамным видом.

"К 2014 году объем жилья в малоэтажных объектах в общей структуре предложения на первичном рынке столицы составит порядка 7%. Сегодня этот показатель не превышает 4%", ‒ говорит он.