В Киеве будут судить госрегистратора, незаконно переоформившего имущество Росатома
Фото: Киевская городская прокуратура

В Киеве будут судить государственного регистратора Департамента по вопросам регистрации КГГА, незаконно переоформившую имущество российской подсанкционной корпорации "Росатом". Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, Росатом через подконтрольную компанию владела нежилым помещением в Подольском районе площадью более 1000 кв. м и стоимостью более 55 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Указанное помещение суд арестовал и передал в управление АРМА. Кроме того, решением СНБО против Росатома введены санкции, в том числе, в виде блокирования активов.

Таким образом, помещение подлежало дальнейшей национализации.

С целью предотвращения национализации имущества резидента РФ группа лиц по заказу подсанкционной компании с использованием поддельных документов пыталась переоформить право собственности на помещение на подконтрольное предприятие с признаками фиктивности.

"Государственный регистратор из-за служебной халатности проигнорировала имеющуюся в реестре информацию об обременении в виде ареста на это помещение и незаконно провела государственную регистрацию права собственности на нового фиктивного владельца, чем нанесла ущерб государственным интересам более чем на 55 млн грн", – говорится в сообщении.

  • Национальная полиция арестовала здание Росатома на Подоле в Киеве в июне 2022 года. Формально здание принадлежало дочерней компании Росатома – АО "ТВЭЛ".
  • В октябре 2023 года Подольская окружная прокуратура уже передала в суд обвинительный акт в отношении двух киевлян, причастных к незаконному переоформлению арестованного здания.
  • В апреле 2023 года подозреваемым были избраны меры пресечения – содержание под стражей.