В Киеве у арендатора отсудили 4 га земли, на которой строят ЖК Академ-Квартал
ЖК "Академ-Квартал" (фото Киевская городская прокуратура)

Решение суда о возвращении громаде Киева 4,3 га земли стоимостью более 217 млн грн вступило в законную силу. В феврале его принял Хозяйственный суд Киева, а в октябре подтвердил Северный апелляционный хозяйственный суд, сообщила Киевская городская прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В феврале 2023 года Хозяйственный суд Киева расторг договор аренды земельного участка в Приборном переулке, 10, где стоят ЖК "Академ-Квартал".

Читайте также: В Хмельницком признали банкротом "наименее совестливого" застройщика города

В мае 2003 года Киевский городской совет решил передать эту территорию Киевскому опытно-экспериментальному заводу "Уголь" для эксплуатации и обслуживания административно-производственных и хозяйственных построек и сооружений. Вместо этого там стали строить жилые дома.

Как указывает прокуратура, арендатор фактически без разрешения сменил категорию земельного участка из земель промышленности на земли жилой и общественной застройки.

Суд согласился с доводами о невозможности жилищного строительства на землях промышленности и обязал завод "Уголь" вернуть земельный участок "в состоянии, не хуже того, в каком он получил его в аренду".

При этом на участке, расположенном возле станции метро "Академгородок" в Святошинском районе столицы, уже построили три многоэтажки, две из которых введены в эксплуатацию.

LIGA.net обратилась за комментарием к застройщику ЖК "Академ-Квартал" – ООО "Интеграл-Буд".

Интергал-Буд основан в 2003 году во Львове, сегодня активно застраивает столицу Украины и является одной из крупнейших девелоперских компаний страны.