В Киеве завершили реставрацию исторического здания Речного вокзала
Фото: ГИАГ

В Киеве завершили реставрацию исторического здания Речного вокзала, расположенного на Почтовой площади. Об этом сообщила Государственная инспекция архитектуры и градостроительства, которая 7 апреля выдала сертификат о принятии в эксплуатацию первой очереди строительства – основных помещений.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В 2021 году Речной вокзал в Киеве был сдан в аренду частному Американскому университету в Киеве (Американ Юниверсити Киев), договор аренды здания площадью 7700 кв. м подписали на 10 лет.

В сентябре 2022 года первые студенты университета начали обучение в онлайн-режиме по трем бакалаврским и двум магистерским программам.

В рамках реставрации фасад здания и его ценные панно были сохранены. Внутри обустроили аудитории, площадки для встреч и совместную работу студентов, конференц-залы, библиотеку.

  • Киевский речной вокзал – бывший главный речной порт Киева, расположенный на правом берегу Днепра на Подоле в исторической части города. Построен в 1957-1961 годах. Площадь – 7700 кв. м. В 2016 году получил статус вновь обнаруженного памятника архитектуры.