В Москве будут строить жилье в промзонах
9e536a72a8344458c11f78163e651292.jpg

Более 6 млн. кв.м. недвижимости планируется построить в ближайшие годы на месте промышленных зон Москвы. Основная часть - в пределах ТТК, на западе Москвы, но есть проекты в центре внутри Бульварного кольца, а также на окраинах - в Дегунино и в Черемушках, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом центре Est-a-Tet.

До 80% площади в заявленных проектах отведено под жилые помещения, т.е. в ближайшие годы в российской столице появится около 5 млн. кВ.м. нового жилья. Самый большой проект - более 1 млн. кв.м. - расположен на Бережковской набережной. Это офисно-жилой квартал на месте экспериментального завода полимерных материалов, площадь участка - 28 гектаров.

Масштабное преображение ждет район Фили, где готовится сразу четыре проекта. На месте завода им. Хруничева построят жилой микрорайон площадью более полумиллиона кв.м. на участке почти 24 гектара, а на Береговом проезде планируется сразу два проекта - жилой комплекс на месте завода ЖБИ и МФК на месте складских помещений, рядом на месте Западного речного порта также запланирована комплексная жилая застройка.

Крупный МФК строится на Ленинградском проспекте, на месте часового завода Слава - полмиллиона офисных площадей и апартаментов. На Красной Пресне сразу три проекта - жилой комплекс на плодоовощной базе Красная Пресня, реконструкция Краснопресненского сахарорафинадного завода, жилой комплекс на ул.Сергея Макеева.

Другие строительные площадки - Бадаевский пивзавод, карандашная фабрика, текстильная фабрика на Б. Саввинском пер., завод Красный Богатырь и ряд других.

"В основном эти площадки - жилые комплексы класса бизнес и премиум, а также офисные центры, - комментирует руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков, - выход трети этих проектов ожидается уже в этом году, реализованы они будут в течение ближайших четырех-пяти лет, то есть на ближайшее время именно это объекты займут основную часть рынка жилья Москвы".