Число сделок на вторичном рынке Москвы выросло в декабре на 72%. Покупатели разбирают дешевые квартиры.

Как сообщают российские "Ведомости", в декабре прошлого года в Москве зарегистрировано на 72% больше сделок купли-продажи квартир, чем в ноябре: 8498 против 4941, свидетельствуют данные управления Росреестра по Москве.

Это на 34% больше, чем в декабре 2008 г.: тогда было зарегистрировано 6342 сделки. Количество ипотечных сделок увеличилось по сравнению с ноябрем более чем в 2 раза до 1341 и практически сравнялось с декабрем прошлого года (1406). А доля ипотеки в общем числе сделок выросла до 15,8%. Для сравнения: в кризисных I и II кварталах 2009 г. она составляла 8-9% (а в лучшие, докризисные, времена - более 20%). Ипотечные ставки снизились на 3-4% до 14-15%, а некоторые банки снизили первоначальный взнос, объясняет рост замруководителя розничного бизнеса Альфа-банка Илья Зибарев.

Рынок оживает, падение прекратилось, считает руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. По его данным, в среднем падение цен предложения на квартиры в Москве за 2009 г. составило 24,1% (в долларах). С 5 октября 2009 г. IRN.ru фиксирует увеличение средних долларовых цен - с $3865 до $4065, с конца ноября подросли и рублевые — со 116 414 до 120 161 руб. Если осенью однокомнатную квартиру с неплохими характеристиками можно было найти за 4,5 млн руб., то сейчас - нет, рассказывает один из риелторов "Инком-недвижимости".

Всплеск числа сделок связан прежде всего с отложенным спросом. Он формировался с ноября 2008 г., когда покупатели откладывали приобретение квартиры в ожидании снижения цен, говорит Алексей Шленов, гендиректор "Миэль-брокериджа". По его словам, в последние месяцы 2009 г. отмечалось вымывание с рынка дешевых объектов.

О. Репченко полагает, что в течение 2010 г. цены будут "топтаться на месте". Покупательная способность людей не улучшилась, объясняет он. Полторак указывает, что основная часть сделок — альтернативные: на их долю приходится до 90%. По его прогнозам, цены на столичную недвижимость будут расти немного быстрее инфляции.

Напомним, что в Киеве, риелторы заявляют о росте цен на жилье и активности покупателей на рынке. По данным директора АН "Благовест" Ирины Луханиной, за прошедшие 10 рабочих дней нового года активность покупателей увеличилась. Количество обращений в агентства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в разы, что является хорошим показателем.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>