За прошедший месяц средний уровень цен в новостройках Подмосковья практически не изменился - прирост относительно августа составил 1,9%, а средневзвешенная рублевая цена предложения зафиксирована на уровне 67,5 тыс. рублей за кв.м, долларовая же цена понизилась за сентябрь на 2,6% и составила $2672 за кв.м.

По данным аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ", в сентябре 2008 года на первичном рынке жилья Московской области за счет появления большого количества новых предложений - 45 объектов, или 382,9 тыс. кв.м - объем предложения вырос на 5,6% по количеству домов или на 8,7% по суммарной площади квартир. На сегодня объем составил соответственно 508 домов-новостроек, или 3027,7 тыс. кв.м.

Больше всего предложений подмосковных новостроек сконцентрировано на западе (22,4% по количеству домов) и востоке (16,9%), напротив, в городах и поселках северного и северо-западного направлений предложений немного - 5,7% и 4,9% соответственно.

В отчетном периоде по количеству домов преобладают монолитные новостройки - 56,5%, панельные объекты составили 39,6%, кирпичных новостроек менее всего - 3,9% домов.

Как сообщает "МИЭЛЬ", в объеме предложения основную долю составляют дома среднего класса - 65,7% домов, новостройки эконом-класса - 32,9%. Средний уровень цен на квартиры в домах эконом- и среднего классов отличаются незначительно (разница составляет 0,7%), что обусловлено большой долей предложения домов эконом-класса в городах и поселках, примыкающих к МКАД. Предложения квартир в домах бизнес-класса незначительны.

Генеральный директор центра "МИЭЛЬ" Владислав Луцков так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "в сентябре с появлением большого числа новых объектов существенно увеличился объем предложения, при этом средний уровень рублевых цен фактически остался прежним. С начала года средневзвешенная цена предложения выросла на 20,7%. По нашей оценке до конца текущего года ожидается сохранение показателей объемов предложения, и в условиях умеренной покупательской активности тенденция стабилизации цен продолжит свое развитие. Однако перспективы будут напрямую зависеть от событий на финансовых рынках и от того, насколько глубоким и продолжительным будет кризис".

Как сообщалось, в Москве в сентябре также наблюдалось уменьшение долларовых цен на новострой: в течение месяца долларовая цена снизилась на 0,4% и составила $7820 за кв.м. Средняя рублевая цена квартир в новостройках российской столицы (с учетом элитных объектов) в сентябре увеличилась на 4,2% и составила 197,6 тыс. рублей за кв.м.