В Посад-Покровском построят новую школу вместо разрушенной россиянами – фото

В селе Посад-Покровское Херсонской области планируют построить школу, что будет сочетать функции учебного заведения, детского сада и открытого пространства. Ее построят на месте школы, разрушенной россиянами в 2022 году, сообщило Министерство развития общин и территорий.
Проект новой школы разработан урбан-бюро Big City Lab по заказу Службы восстановления и развития инфраструктуры в Херсонской области, главный архитектор – Павел Пекер.

Проект воплощается в рамках государственного проекта комплексного восстановления населенных пунктов, пострадавших в результате большой войны.
Посад-Покровское – село на границе Херсонской и Николаевской областей. Расположено в 35 километрах от Херсона. До полномасштабного вторжения России в селе проживали 2240 человек.
В феврале-марте 2022 года, после оккупации россиянами Херсона, село оказалось на линии фронта. Тогда были полностью разрушены почти половина из 940 домов, школа, дом культуры с библиотекой и кинозалом и т. п.
До ноября 2022 года россияне обстреливали населенный пункт всеми имеющимися видами вооружения, ежедневно село подвергалось более 350 обстрелам. Повреждены 100% зданий и сооружений коммунальной и частной собственности.


Новое пространство будет доступно для всей общины. Местные смогут пользоваться актовым залом для мероприятий и собраний, спортзалом и библиотекой-коворкингом. Школьную столовую обустроят в формате современного кафетерия – с возможностью питания и в помещении, и на улице.
Кроме того, в школе предусмотрена печь для выпечки хлеба. Это важная потребность общины, ведь в селе нет ни одной пекарни.

Школу собираются возвести с учетом безбарьерных решений. Она будет состоять из пяти блоков: центрального корпуса с общими пространствами, детсада, начальной школы, гимназии и спортивного зала. На территории заведения предусмотрено противорадиационное укрытие.
Все кабинеты, расположенные на первом этаже, получат два входа: изнутри здания и с улицы. Также несколько классов будут с выходом на свою прогулочную площадку, где ученики могут проводить перерывы.
Кроме этого, в школе будет внутренний двор.



Особенностью новой школы станет сохранение исторической памяти: на полу выложат контур старого здания, использовав кирпич, оставшийся от разрушенного заведения. Это будет символизировать как преемственность, так и новую жизнь общины.
- В Житомире планируют построить новую многопрофильную больницу на 300 коек. Проект стоимостью 123,8 млн евро реализуют в формате публично-частного партнерства при участии Invest International (Нидерланды) и Международной финансовой корпорации (IFC).


Комментарии (0)