В Слуге народа оценили теневой рынок строительства в 10 млрд грн
Елена Шуляк, фото: Facebook / пресс-служба Слуги Народа

Потенциальная коррупционная составляющая Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) составляет около 10 млрд в год. Об этом в интервью LIGA.net рассказала Елена Шуляк, депутат от Слуги народа, представитель Кабмина в Верховной Раде и экс-руководитель направления "Строительство" Офиса эффективного регулирования (BRDO).

Речь идет о посреднических услугах в строительстве жилой недвижимости, промышленных объектах, дорогах и мостах.

В зависимости от проекта, по подсчетам Шуляк, сумма взяток может составлять от 10 до 30% от всей стоимости проекта.

"Если это центральная часть города – взятки и откаты выше, в области - немного меньше", - отметила депутат.

По словам Шуляк, ГАСИ - одна из самых коррумпированных госинспекций в Украине, где с 2011 года была создана так званая схема "пять долларов с метра квадратного", по которой застройщики платили взятки за получение разрешительной документации. 

Сейчас, как объясняет нардеп, Кабмин рассматривает варианты ликвидации ГАСИ - разделение контрольной и разрешительной функции органа. В частности, обсуждается вариант передачи разрешительной функции органам местного самоуправления или структурам при министерстве.

Подробнее читайте в интервью "Пленки Гончарука", феномен Укрбуда, коррупция в ГАСИ на 10 млрд

  • 17 января премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что ГАСИ могут ликвидировать.
  • В феврале Кабмин отменил обязательное получение подрядчиками разрешения на начало работ по строительству дорог от Государственной архитектурно-строительной инспекции.