В Украине открылось рекордное число торговых центров
4776dbf4e8e0f720fae6eb4bd5a975b0.jpg

В 2012 году в Киеве было введено в эксплуатацию пять торговых центров, арендуемой площадью 112 тыс. кв. м., что является рекордным показателем за все время существования рынка торговой недвижимости столицы. Об этом во время круглого стола, организованного порталом 3Doma.ua в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), заявил руководитель отдела стратегического консалтинга Украинской торговой гильдии Виктор Оборский.

По его словам, в прошлом году, несмотря на снижение в Украине объема выполненных стройработ, на рынке торговой недвижимости наблюдалась достаточно активная девелоперская деятельность.

В этом году будет сдано еще 192 тыс. кв. м. торговых площадей, а в 2014 году планируется сдать семь объектов, площадью почти 420 тыс. кв. м.

"По регионам ситуация гораздо слабее. Было введено около 12 торговых центров, площадью 220 тыс. кв. м. Здесь нет привязки к восточным или юго-восточным регионам. В регионах торговля развивается там, где у девелоперов есть активы подходящие для этих целей и свободные денежные средства ", - подчеркнул Виктор Оборский.

Он также уточник, в этом году рынок торговой недвижимости остается достаточно инвестиционно-привлекательным. Так, доходность девелоперов столицы и в городах-миллионниках составляет порядка 20-25%. По регионам областного характера доходность составляет 15-20%.

"Мы полагаем, что как раз за развитием торговой недвижимости, ввиду высокого спроса у арендаторов, есть высокие перспективы у девелоперов ", - уточнил эксперт.

По словам Оборского, ситуация на рынке офисной недвижимости столицы достаточно неоднозначная. В прошлом году было введено в эксплуатацию рекордное количество площадей - 16 бизнес-центров площадью почти 190 тыс. кв. м.

"Ввиду существующей вакантности на уровне 15%, такое новое предложение будет достаточно долго поглощаться - около двух-трех лет, что связано со слабым развитием бизнеса, с завершением переездов. Поэтому этот сегмент будет испытывать достаточно длительный период стагнации для того, чтобы восстановиться хотя бы до показателей 2010 года", - подчеркнул эксперт.

Он также уточнил, на текущий год заявлено почти такое же количество площадей - до 200 тыс. кв. м. Это объекты, которые имеют достаточно долгую историю присутствия на рынке.