В Украине планируют реконструировать не только хрущевки
Фото - LIGA.net

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает новый законопроект, в котором предлагает внедрить возможность реконструкции устаревшего жилья без привязки к этажности домов. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

"В Украине есть жилье и другой этажности, которое также нуждается в реконструкции. [А не только дома до пяти этажей, срок эксплуатации которых истек.- Ред.] Поэтому мы расширяем перечень объектов, которые могут реконструироваться и в новом законопроекте прописываем, что реконструкции подлежат дома различной этажности и другие объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, техническое состояние которых уже не соответствует нормативному", - сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он также отметил, что в Украине около 1 млрд кв. м жилого фонда, почти 70-80% из которого - устаревшее жилье. По оценкам экспертов, около 75 млн кв. м жилья в аварийным состоянии и непригодно для проживания. "Поэтому введение эффективного механизма реновации устаревшего жилья в Украине на практике является крайне актуальным", - подчеркивают в Минрегионе.

В Украине планируют реконструировать не только хрущевки

Цель нового законопроекта - решить максимальное количество проблемных вопросов, чтобы начать процесс реконструкции кварталов устаревшего жилья на практике. В частности документ:

  • учитывает возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только пятиэтажек;
  • определяет заказчиками проектов реконструкции исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов;
  • расширяет перечень возможных источников финансирования проектов;
  • определяет алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе;
  • совершенствует процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья;
  • предусматривает различные варианты отселения жителей при реконструкции, максимальное расстояние, на которое будет происходить отселение, и другие вопросы.

Новый законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение и согласование заинтересованными центральными органами исполнительной власти, после чего его передадут в Кабинет министров Украины.

Напомним, что в 2018 году Минрегион подготовил законопроект о реконструкции или сносе хрущевок.