Верховная Рада вернула Минюсту функцию регистрации прав на недвижимость
26feba6394952c207a6bcebc2c48e200.jpg
Верховная Рада вернула Минюсту функцию регистрации прав на недвижимость

Верховная Рада передала Министерству юстиции Украины функцию регистрации вещных прав на недвижимое имущество. В частности, приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений", который устанавливает, что органом государственной регистрации прав является Министерство юстиции, оно же является держателем Государственного реестра прав. Администратор реестра прав - госпредприятие, относящееся к сфере управления Минюста, осуществляет меры по созданию и сопровождению программного обеспечения реестра прав и отвечает за техническое обеспечение, сохранность и защиту данных, находящихся в Государственном реестре прав. В настоящее время реализация госполитики в сфере государственной регистрации прав возложена на Госкомзем.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, принятый Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений" определяет правовые, экономические, организационные принципы проведения государственной регистрации вещных и других прав, подлежащих регистрации. Направлен на обеспечение признания и защиты государством этих прав, создание условий для функционирования рынка недвижимого имущества. Действие этого закона не распространяется на государственную регистрацию прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические и другие объекты прав, на которых распространен правовой режим недвижимости.

Согласно документу, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, наличия, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, отягощения таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Предусмотрено также, что государственная регистрация прав является обязательной, а информация о правах на недвижимое имущество и их отягощение подлежит фиксации в Государственном реестре прав - единой государственной информационной системы, которая содержит ведомости о правах на недвижимое имущество, их отягощение, а также об объектах и субъектах этих прав.

Государственная регистрация прав является публичной, проводится местным органом государственной регистрации прав, который обязан предоставлять информацию о зарегистрированных правах и их отягощении в порядке, установленном этим законом.

Обязательной государственной регистрации подлежат вещевые права и отягощение на недвижимое имущество, размещенное на территории Украины и принадлежащее физическим и юридическим лицам, государству в лице органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, иностранцам и лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, международным организациям, иностранным государствам, а также территориальным общинам в лице органов местного самоуправления. В частности, право собственности на недвижимое имущество; право владения; право пользования (сервитут); право пользования земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (эмфитевзис); право застройки земельного участка (суперфиций); право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право постоянного пользования и право аренды земельного участка; право пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; ипотека; доверительное управление имуществом; другие вещевые права согласно закону; налоговый залог, предметом которого является недвижимое имущество, и другие отягощения этих прав.

Согласно заключительным и переходным положениям принятого Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений", государственная регистрация прав на имущество в порядке, определенном законом, осуществляется с 1 января 2012 года. До этого времени госрегистрация проводится нотариусами, регистраторами юридического лица, которое относится к сфере управления Минюста. Сам закон должен вступить в силу со дня опубликования.

Документ уже принимался ранее, однако после президентского вето был направлен на доработку, после которой и принят сегодня большинством голосов народных депутатов. "За" соответствующие изменения проголосовали 235 народных депутатов Украины.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>