В течение 1-й половины 2009 г. года качественный и количественный рост складского сегмента в Харькове не произошел. В Харьковском регионе был заявлен целый ряд объектов, претендующих на международные стандарты класса "А" и "В" и планируемых к вводу в 2009-2012 гг (см. Таблицу 1.). Однако на сегодняшний день ни по одному проекту не начаты строительные работы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Проконсул", в условиях нестабильной экономической ситуации и падения объемов потребления, а, следовательно, и падения объема товарооборота, девелопмент складской недвижимости временно потерял свою инвестиционную привлекательность.

Таблица 1. Логистическите объекты Харьковского региона планируемые к вводу в эксплуатацию в 2009-2012 гг (*):

Название

Девелопер

Месторасположение

Площ., кв.м

Логистический центр "Восточный терминал"

"Ukrainian Construction& Development Company"

Харьковский район,

п. Коротич

315000

Логистический центр

Компания "XXI век Харьков"

Харьковский район,

п. Песочин

123 000

Индустриально-складской комплекс "Кадуцей"

Компания "Delin Development"

Харьковский район,

п. Песочин

250 000

Складской комплекс

"Alfa Development Group"

Харьковский регион

60000

Складской комплекс

Компания "Финантек"

г. Харьков, территория бывшего з-да "Серп и Молот"

15000

Логистический хаб на территории промышленного парка "Рогань"

"Ahlers Logistic and Maritime Services" (Бельгия)

Харьковкий район, п.Рогань

10000

* Данные компании "Проконсул"

По словам аналитика Группы компаний "Проконсул" Елены Логвиновой, как правило, складские объекты строятся производителями для собственных нужд. Так, например, корпорация "Бисквит-Шоколад", один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, завершает строительство в пгт Солоницевка (Дергачевский район Харьковской области) 1-й очереди логистического центра класса "А". Общая площадь логистического комплекса составит 13,5 тыс. кв. м (9,2 тыс. кв. м, - под готовую продукцию, 4,3 тыс. кв. м – под сырье и материалы). Комплекс оснащен современным стеллажным оборудованием, программным управлением, системами температурного и климатического контроля. Центр оборудован 18 отгрузочными доками под автомобильный транспорт и 4 - под железнодорожный.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>