В настоящее время большая часть объектов санаторно-курортного комплекса Крыма работает в "тени". При этом значительные суммы поступлений от их работы идут не в бюджет Крыма, а в карманы хозяев, не зарегистрировавших свой бизнес. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Георгий Псарев.

Как сообщает официальный портал правительства Крыма, Совет министров республики разработает изменения в действующее законодательство относительно легализации мини-гостиниц. Таковы итоги заседание Межведомственной комиссии по вопросу совершенствования законодательства в сфере предоставления услуг временного размещения (проживания) в частном жилом секторе Крыма

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Кириленко сообщил, что в республике действует более 900 мини-гостиниц, при этом немногим более 200 имеют соответствующий статус.

Членам комиссии поручено доработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере. В частности, планируется внести ряд изменений в законы Украины "О системе налогообложения", "О пожарной безопасности" и другие. Органам местной власти также следует приобщиться к этой работе и направить свои разработки в крымское правительство.

Местным органам исполнительной власти рекомендовано обеспечить ведение реестра собственников домовладений, предоставляющих услуги по временному проживанию отдыхающих.

По мнению заместителя Главы крымского правительства, внесение изменений в действующее законодательство позволит упорядочить отношения по предоставлению услуг в сфере рекреации, легализировать работающие в "тени" мини-гостиницы, и, следовательно, увеличить поступления в бюджет и улучшить качество предоставляемых услуг.

Туризм, гостиничный бизнес: подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>