Во Львове пожаловались на киевских чиновников: узаконивают лишние этажи – фото

Киевские чиновники приняли в эксплуатацию три дома в селе Малехов в пригороде Львова, несмотря на то, что объекты не соответствуют разрешительной документации. Об этом сообщил заместитель городского головы Львова по градостроительству Любомир Зубач.
"Не удивлен, но возмущен. Не удивлен, потому что достаточно много разгребаем последствий таких сюрпризов после того, как в столице принимают в эксплуатацию львовские дома", – заявил чиновник.
"Возмущен, потому что мало того, что множество нарушений. Да еще и посмотрите на фото – благоустройства ноль, псевдоинклюзивность, ни одного дерева на всей территории застройки, дорогу разбили, сплошные ямы и болото на въезде", – добавил Зубач.

Речь идет о домах на улице Жовковской, 2а-2д в Малехове. Это три участка, под которые принимали градостроительные условия.
Первый участок – шесть домов. По документам, в половине из них должно быть по четыре этажа без цоколя и технического этажа.
"Де-факто же имеем этажность на семь этажей в каждом", – отметил Зубач.
По реестру прав на недвижимое имущество, в указанных объектах зарегистрировано 160 квартир. Однако согласно разрешительной документации предусмотрено только 106 квартир. Несмотря на это, киевская ГИАГ приняла это в эксплуатацию в июне 2020 года.
На втором участке предполагалось строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения на пять этажей. Фактическая этажность этого объекта – семь этажей. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2020 года в Киеве, рассказал Зубач.
На третьем участке с объектом "Общественное здание со встроенными помещениями медико-оздоровительного центра" застройщики декларировали четыре этажа и отсутствие квартир. Именно это записано в разрешительных документах. Фактически дом имеет пять этажей и 36 квартир, которые уже есть в реестре прав на недвижимое имущество.

"И хотя Малехов – вот уже пятый год как Львовская община, Киев не спешит нам отдавать полномочия на присоединенные территории. И с каждым таким случаем грустно понимать, почему так", – написал заместитель городского головы Львова по градостроительству.
- В марте 2025 года в поселке Рудно во Львове обнаружили схему, по которой под видом индивидуального жилья возводят многоквартирные дома.
- В апреле во Львовском городском совете выразили обеспокоенность из-за планов пригородного села Сокольники отдать под застройку более 100 га на границе со Львовом.
- Аэропорт "Львов" заявил об угрозе закрытия из-за жилой застройки Сокольников.