Вступил в силу Закон "О регулировании градостроительной деятельности". Текст документа опубликован в газете "Голос Украины" от 12 марта .

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый в новой редакции с предложениями Президента Закон "О регулировании градостроительной деятельности".

Верховная Рада приняла этот документ 17 февраля т.г.

Напомним, что законом предусмотрено, что на общественных слушаниях должны рассматриваться разработанные в установленном порядке проекты градостроительной документации на местном уровне: генеральные планы населенных пунктов, планы зонирования территорий, детальные планы территорий. Утверждение на местном уровне градостроительной документации, указанной в части первой этой статьи, без проведения общественных слушаний по проектам этой документации запрещается.

Законом устанавливается, что обнародование проектов генеральных планов, планов зонирования территорий, детальных планов территорий осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня их поступления в соответствующий орган местного самоуправления.

Кроме того, количество разрешительных документов и согласительных процедур уменьшается с 93-х до 23-х, а время их согласования сократится в шесть раз - до двух месяцев.

Закон вводит в строительной сфере принципы молчаливого согласия и единого окна. Также он вводит декларативный принцип при выполнении подготовительных и строительных работ для объектов с низкой степенью риска 1-3 категории (на объекты с высокой степенью риска (мосты, тоннели, атомные станции, объекты, на которых находится более 1000 человек ) такая норма не будет распространяться. Декларативный принцип предполагает, что строительной компании достаточно будет предоставить документацию установленного образца.

В документе также предусмотрено, что строительная экспертиза будет государственным. Кроме того, на проекты строительства определенной категории помещений (жилых домов, магазинов, кафе и т.д.) не нужно будет получать экспертизу, согласовывая ее с около 13-ю министерствами и ведомствами.

Обязательным она останется лишь при возведении сооружений с высокой степенью риска.

Согласование всех служб, согласно новому закону, будут проходить на этапе составления генплана. Соответственно, если генпланом предусмотрено строительство в определенной зоне жилых домов или магазинов, то дополнительных разрешений для строительства не надо будет получать. Обязанности по утверждению генпланов будут возложены на органы местного самоуправления.

Сейчас Госкомпредпринимательства добавлен в рабочую группу, которая будет разрабатывать ряд нормативных актов во исполнение этого Закона.

"Внедрение в действие этого Закона требует серьезной работы, поскольку он не может работать без зонинга и плана застройки территорий, разработать которые должны местные власти. Но кроме того, по требованию Президента в кратчайшие сроки необходимо разработать Закон о персональной ответственности и еще несколько нормативных актов", - рассказал глава наблюдательного совета директоров "Украинской Строительной Ассоциации" Л. Парцхаладзе.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>