Девелоперская компания "XXI Век" презентовала четыре проекта на Международной выставке по недвижимости MIPIM в Каннах (Франция): многофункциональный комплекс "Вырлица", гостиницу "Sofitel", офисный центр на ул. Верхней и многофункциональный комплекс "Вознесенский Яр". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "XXI Веке".

"Это одни из наиболее ярких и интересных проектов компании. Например, МК "Вырлица" является "воротами" в Киев со стороны главного аэропорта страны и представляет образец масштабного решения сложной градостроительной задачи в соответствии с современными архитектурными тенденциями и подходами", - отметил Лев Парцхаладзе, председатель Совета директоров "XXI Века".

"Вырлица" включает в себя торгово-развлекательный центр "Квадрат", жилье, офисно-выставочный комплекс, гостиницы, концертный зал, подземно-наземный паркинг, современную набережную и парк. Комплекс общей площадью 969 356 кв.м будет расположен на левом берегу Днепра между станциями метро "Харьковская" и "Вырлица" на трассе, ведущей к аэропорту "Борисполь". Завершение первой очереди строительства запланировано на 2011 год.

"Sofitel" - гостиница международного класса уровня "пять звезд" на 292 номера - развивается совместно с французской компанией "Accor Group". Гостиница расположена в центре столицы. В состав гостиницы войдут рестораны и бары с обеденными террасами, 2-этажный фитнесс-клуб, бальный зал, комнаты для переговоров, деловых встреч, конференций и торжеств, а также паркинг на 73 машиноместа. Завершение строительства гостиницы запланировано на 2010 год.

"Вознесенский Яр" - проект комплексного возрождения исторической среды и застройки Вознесенского Яра общей площадью 95 984 кв.м в границах ул. Кудрявской, ул. Петровского и ул. Смирнова-Ласточкина в Шевченковском районе Киева. Комплекс включает в себя жилые дома, офисные помещения и объекты социально-бытового назначения, подземный многоуровневый паркинг и ландшафтный парк. Проект предусматривает комплексное укрепление склонов и благоустройство территории Вознесенского Яра. Природный ландшафт позволит создать между жилыми комплексами большой парк площадью 4 га. Планируется реставрация старейшего в Киеве моста-виадука. Завершение строительства - 2010 год.

И, наконец, офисный центр в Печерском районе по ул. Верхней расположен в центральной части столицы рядом с Печерским мостом. Общая площадь офисного центра - 38 550 кв.м.. Проект будет включать в себя обширную зеленую зону и развитую инфраструктуру с общественными и сервисными центрами, магазинами и аптеками. Завершение строительства запланировано на 2010 год.

Напомним, в этом году Украина впервые представлена единым стендом. Общая площадь стенда составляет 200 кв.м. На нем экспонируются проекты таких городов, как Львов, Харьков, Донецк, Запорожье, Полтава, а также компаний "XXI Век", "ICD Investments", "Комфорт-Инвест", "Европа" (Киев), корпорации "Авантаж" (Харьков).