Небоскребам не место в исторических центрах Киева, Львова, Черновцов и тех городов, где их сооружение разрушает историческую среду. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщает веб сайт Президента, во время заседания Общественного гуманитарного совета Президент Украины подчеркнул: "Хочу обратить внимание руководителей местных органов власти на их персональную ответственность за сохранность объектов национального культурного наследия. Мы наконец должны остановить незаконное строительство и реконструкцию, угрожающих разрушением национальных святынь".

"Речь не о моратории или полный запрет строительства в буферных зонах. Ведь реставрация памятников и создания туристско-гостиничного и музейной инфраструктуры является неотъемлемой составляющей строительной деятельности. Мы должны ввести такое регулирование градостроительной деятельности с привлечением государственно-частного партнерства, которое существует, например, в Кракове и Будапеште, Праге и Вене, других исторических городах Европы и мира", - подчеркнул Глава государства.

Там жестко регламентируется не только сама возможность строительства, но и габариты зданий в плане и по высоте, а также характер их архитектуры. И эти правила должны быть обязательными для всех. Одно можно утверждать уже сейчас: небоскребам не место в исторических центрах Киева, Львова, Черновцов и тех городов, где их сооружение разрушает историческую среду

"Об этом десяток лет взывает общественность, этой проблеме посвящались документы как местного, так и государственного уровня. Пора от слов и документов переходить к делам и выстроить надежную систему государственной защиты не только Софии Киевской или исторического центра Ивано-Франковска, Ужгорода и Львова, но и всех национальных святынь от любых посягательств как на саму память, так и на ее историческую среду", - резюмировал Виктор Янукович.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>