За первое полугодие 2010 года участки без подряда подорожали примерно на 10%. Такие итоги сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Группе Компаний "Родные Земли".

На данный момент примерная стоимость участков в пределах 30 км от МКАД составляет 200-400 тыс. рублей ($6375-12751)за сотку, на расстоянии 30-70 км от МКАД - 60-160 тыс. рублей ($1912-5100) за сотку. Стоимость подмосковной сотки за пределами 70 км составляет 30-70 тыс. рублей ($956-2231).

В минувшем полугодии спрос на участки без подряда стабилизировался, отмечает Коммерческий Директор ГК "Родные Земли" Владимир Ефимов. "Если в первые месяцы 2009 года покупатели еще занимали выжидательную позицию, то сейчас, когда рынок уже прошел ценовое дно, начинается постепенный, пусть и небольшой рост цен", - говорит он.

По данным ГК "Родные Земли", уровень спроса вырос на 20-25% по сравнению с показателями лета 2009 года. Однако количество сделок в пересчете на один поселок выросло в меньшей степени - примерно на 10%. "Это объясняется тем, что значительно увеличилось количество предложений. В результате произошло "размывание" спроса между игроками", - поясняет господин Ефимов.

В январе-феврале 2010 года отмечалась низкая покупательская активность. Однако уже в мае число сделок увеличилось в два-три раза, на что в том числе повлияла и теплая погода в последний месяц весны. В результате во второй половине мая количество сделок было сопоставимо с показателями за весь апрель в целом. В июне наблюдался стабильный рост спроса на участки и незначительное увеличение количества сделок по сравнению с маем.

Количество предложений продолжает активно расти. Так, значительно увеличилось число предложений по Горьковскому направлению - на 32%. В частности, появилось много дачных поселков в Павлово-Посадском районе. Также активно осваивается Дмитровское направление, которое привлекает инвесторов благодаря обилию центров развлечений, в частности, горнолыжных склонов, причалов, охотничьих центров и т.п. "Девелоперы, которые ранее планировали строительство коттеджных поселков на севере Подмосковья, начали продавать земельные участки без подряда, так как на данный момент этот продукт является наиболее востребованным", - говорит Владимир Ефимов.

Все более популярным становится формат дальних дач. "Девелоперам этих проектов приходится ориентироваться либо на спрос со стороны местных жителей, предлагая участки типового дачного формата площадью 10-12 соток, либо предлагать участки больших площадей - от 30 до 100 соток в расчете на специфического московского покупателя", - отмечает Владимир Ефимов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>