Застройщики не уплатили в бюджет Киева 1,2 млрд грн паевых взносов

Бюджет Киева недополучил более 1,2 миллиарда гривен из-за неуплаты застройщиками паевых и инвестиционных взносов, обнаружила ревизия Госаудитслужбы в Департаменте экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации.
На сайте службы сообщается, что деньги не внесли заказчики строительства 87 объектов, введенных в эксплуатацию.
Паевые взносы должны были направляться на развитие социальной инфраструктуры – строительство школ, детских садов, больниц, инженерных сооружений.
Хотя паевые взносы отменили с начала 2021 года, эта норма не распространяется на строительство, начатое ранее, так что застройщики обязаны были уплатить эти средства.
Госаудитслужба утверждает, что в мэрии Киева знали о подавляющем большинстве проблемных объектов, но ограничились лишь направлением требований застройщикам, тогда как Киевсовет своим решением обязывал КГГА обращаться в суд или правоохранительные органы в случае выявления фактов неуплаты. Однако этого сделано не было.
"Не лучше ситуация сложилась и с выполнением инвестиционных договоров, которые были заключены между департаментом и инвесторами. В частности, ревизией установлено недополучение бюджетом столицы доходов от инвестиционных взносов на сумму почти 52 миллиона гривен", – говорится в заявлении Госаудитслужбы.
Материалы ревизии передали в правоохранительные органы.
- Отдельные случаи неуплаты паевого взноса уже рассматриваются в судах. Так, в ноябре иск на 13 млн грн получил застройщик ЖК Eco Dream в Святошинском районе.
- В сентябре аналогичный иск на 22 млн грн получил застройщик ЖК "Бережанский" в Оболонском районе.
- В январе 2025-го суд обязал застройщика ЖК Manhattan City выплатить Киеву 69 млн грн паевого взноса, решение пока не вступило в силу.


Комментарии (0)