Антикризисный закон, поддерживающий строительную отрасль, нужен и своевременен, однако, на пути его принятия могут возникнуть некоторые трудности. Такое мнение высказал ЛІГАБізнесІнформ президент управляющей компании "Власт-Група".

По его словам, принятие Верховной Радой законопроекта о предупреждении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства очень своевременный шаг, который во многом позволит улучшить положение инвесторов, застройщиков и всех остальных участников строительного рынка Украины. Решение же парламента об ускоренной процедуре принятия данного акта, вселяет надежду, что столь необходимый для отечественного строительства Закон своевременно начнет свое действие.

В то же время, по словам специалиста, некоторые нормы данного законопроекта способны вызвать горячее сопротивление части парламентариев, что, в конечном счете, может затянуть окончательное принятие такого необходимого сегодня для строительной отрасли закона.

Президент управляющей компании "Власт-Група" Виктор Власов заявил: "к сожалению, в законопроекте присутствуют нормы, которые могут негативно повлиять на архитектурный облик украинских городов. Это, конечно, встретит неприятие со стороны территориальных общин. Поэтому законопроект обречен на сопротивление части депутатов, отстаивающих их интересы".

По мнению Виктора Власова, наибольшее сопротивление общественности встретит норма, позволяющая застройщикам игнорировать мнение архитектурно-градостроительных советов. Это чревато тем, что вскоре целостные архитектурные комплексы могут быть разрушены новыми диссонирующими сооружениями.

Напомним, что данный законопроект депутаты приняли в первом чтении 11 декабря, однако 18 декабря, как это было запланировано, не рассматривали.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>