Застройщик ЖК Park Life о протестах жителей: Если не нравится, пусть подают иски
Иллюстративное фото: ЖК Park Life

Вплотную к Соломенскому ландшафтному парку на улице Генерала Шаповала, 1-3 компания РИЭЛ строит здания гостиничного, офисного и многофункционального назначения, то есть жилье. По Генплану на этой территории должны быть коммунально-складские помещения. Однако после внесения изменений в подробный план территорий они стали зоной "общественной застройки". Местные жители выступают против строительства возле зеленой зоны, опасаясь застройки парка.

Застройщик ЖК Park Life, владелец строительной компании РИЭЛ Ростислав Мельник в интервью LIGA.net рассказал, как компания реагирует на протесты людей.

"Любой проект будет кому-то не нравиться. Даже если в квартире своей что-то делаете – это может не нравиться соседу. Мы уже 21 год на рынке и с таким сталкивались много раз и всегда вопросы решали. Любые вопросы можно решать, поскольку мы живем в демократической стране, где люди имеют свои права, а бизнес – свои. Это нормально, когда то, что я делаю, может кому-то не нравиться – наша задача находить компромиссы и правильно реагировать на запросы", – говорит застройщик.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Как раз этим, по его наблюдениям, отличаются Львов и Киев.

"Когда во Львове в 2014 году первые группы людей пробовали организовывать акции протеста методом забастовок, собрались застройщики, власть, правоохранители и прекратили такие движения на первом же объекте. Мы не дали развиваться стихии доказывания своих прав посредством блокирования работы бизнеса. Если мы хотим жить в правовой и демократической стране, то свои права должны отстаивать путем мирных переговоров или правоохранительных систем. А в Киеве такая культура сформировалась, что каждый гражданин, которому не нравится соседнее строительство, считает, что он может блокировать и мешать работать", – рассказал Мельник.

Он посоветовал протестующим подавать иски в суд и обращаться к правоохранителям.

"И если они смогут доказать, что мы не правы, то нас законным образом остановят. Но не строить и останавливать строительство только потому, что это кому-то не нравится. Я сам неоднократно встречался с людьми, которые считали строительство незаконным. Мы им показывали документы, что этот участок, где мы строим, никогда не был парком, показывали все судебные процессы… У нас есть вся градостроительная документация… Какой смысл мне встречаться с людьми, которые думают только о себе? Нас начали обвинять, что мы уничтожаем парк, но мы ни одного дерева в парке не срубили. Коммунальщики создали перечень аварийных деревьев, которые нужно вырезать. Мы, наоборот, за то, чтобы создать лучший парк в Киеве", – сказал Мельник.

Полная версия интервью: РИЭЛ продолжит строить возле Соломенского парка. Интервью с основателем компании