Завышение цен на аренду. Информацию о владельцах передают в налоговую службу
Фото: depositphotos.com

Бюро экономической безопасности получило сотни обращений по поводу высоких цен на жилье, рассказал в интервью LIGA.net директор БЭБ Вадим Мельник. Эту информацию проверяют и передают в Государственную налоговую службу, чтобы она учла "суммы, которые получали собственники жилья, что сдавалось по таким завышенным ценам".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Я отправил по пять – шесть сотрудников в каждый регион. Они информируют о полученных на чат-бот сообщениях. Далее реагируют соответствующие службы – Госпотребслужба, налоговая, представители ОВА – едут на место, совместно проводят разъяснительную работу. Очень важно не делать заблаговременные выводы. Потому что у людей есть свои аргументы: да, продаю банку тушенки за такую цену, потому что высокая цена у поставщика... Дорогая аренда? Да, но это за второй этаж. А первый – я раньше отдал другой семье переселенцев, бесплатно", – рассказал Мельник.

По его словам, отдельные случаи напоминали мародерство, но их не много – не более 2%. "Мы убеждали, люди исправлялись, им было стыдно", – рассказал Мельник.

Читайте также

"Случаев, требующих реагирования, было достаточно. Поступали обращения, мы реагировали, общались с людьми и люди бесплатно кормили, перечисляли средства на ВСУ и другие нужды страны и громад. Следует понимать, что в такой ситуации, как сегодня, мы оказались впервые и дай Бог – в последний раз. Благодаря обращениям и реагированию на них мы собрали достаточный массив информации, указывающий на что следует обратить внимание для нормирования в случае военного положения", – рассказал директор БЭБ.

  • Из-за нападения России на Украину десятки тысяч человек переехали в западные области, что привело к стремительному удорожанию арендного жилья в этих регионах.