Земельную реформу стоит начинать с созданием и упорядочивание единого земельного кадастра. В противном случае в течение короткого времени все самые привлекательные земли окажутся в руках 5-7 финансовых групп. Так прокомментировал намерение Президента и Правительства отменить мораторий на продажу земли заместитель директора агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, без земельного кадастра в течение полугода все самые привлекательные земли будут скуплены некоторыми финансовыми группами, приближенными к власти. "И можно быть абсолютно уверенными, что никакой иностранный инвестор не будет первичным покупателем земель. В этом контексте речь пойдет исключительно о последующей спекулятивной перепродаже", - считает эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, отмена моратория на продажу земли не приведет к ожидаемым Правительством результатам – формированию цивилизованного рынка земли и привлечению иностранных инвестиций. Процесс продажи земли будет сильно напоминать дикую ваучерную приватизацию 90-х годом, не контролируемую и беспощадную.

"Правительство в своих реформаторских инициативах мыслит абсолютными штампами. Банальная отмена моратория на продажу земли не будет иметь того результата, на который возможно рассчитывает власть – цивилизованный рынок земли не успеет сложиться, а сам процесс первичной скупки будет напоминать дикие ваучерные приватизации лихих 90-х, со стрельбой, "стрелками" и тотальной неконтролируемостью процесса. В результате, проигравшими будут 90% заинтересованных селян, нынешних собственников земельных ресурсов".

Янукович: Теневая приватизация земли достигла угрожающих форм>>>

Отмена моратория не спровоцирует всплеска продаж с/х земли>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>