Жителей "хрущевок" будут выселять принудительно?
3db69438ac9d5990289d7675c1ac92b0.jpg

Проект Жилищного кодекса внедряет подход принудительного отселения в случае, если жилье находится в аварийном состоянии. Об этом в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net рассказала адвокат ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Наталия Доценко-Белоус.

Отвечая на вопрос посетителя портала о том, действительно ли жителей "хрущевок" будут выселять принудительно, юрист отметила: "Проект Жилищного кодекса внедряет подход принудительного отселения граждан из объектов жилого фонда, по которым экспертным путем будет установлен факт угрозы обвала или критического аварийного состояния".

Н.Доценко-Белоус пояснила, что действующее законодательство, а именно Закон "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда", предусматривает в качестве обязательного условия для сноса 100%-ное согласие всех жильцов, что, по сути, и препятствует проведению реновации жилого фонда и повышает риски обвалов объектов устаревшего жилого фонда.

Напомним, ранее заместитель мэра столицы Александр Мазурчак заявлял, что снос устаревшего жилого фонда в Киеве может начаться уже в 2011 году.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>




Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре (press.liga.net) >>>