Партнерский проект Партнерский проект
Партнерский проект

Многодетная семья из села Довгалевка Ровенской области устанавливает молочные рекорды на собственной семейной ферме. Хозяева уверяют: в украинском селе можно жить лучше, чем в Европе.

"Моя Вишенка дает больше 30 литров молока в день", — гордясь, рассказывает 10-летний Костя Рябий, который только что подкармливал любимую корову сочной травой.

Его родители Оксана и Александр Рябий год назад решили создать собственную семейную ферму, и сегодня предприятие является рекордсменом по надоям среди большинства хозяйств-участников проекта по развитию фермерства на селе "Семейные молочные фермы".

Как работает этот бизнес и правда ли, что в украинском селе можно жить лучше, чем в Европе?

Читати українською

На заработках хорошо, а дома лучше
Фото – Виталий Головин для Liga.net

Шанс на достойную жизнь

Как и большинство семей в западных регионах Украины, семья Рябий какое-то время жила на деньги Александра, заработанные им в Европе. "Мы жили как все: муж ездил на заработки, чтобы обеспечить семью, но он всегда мечтал открыть собственное дело и быть здесь, рядом с детьми", — рассказывает Оксана, соучредительница фермы и жена Александра.

Держа в хозяйстве шесть коров и зная все тонкости ухода за ними, семья мечтала зарабатывать именно на молоке. Александр искал возможности увеличить поголовье, но денег на реализацию идеи не хватало.

"Мы вынашивали идею масштабирования фермы около двух лет, и вдруг появилась возможность стать участником программы поддержки фермерских хозяйств "Семейные молочные фермы", — рассказывает Александр.

 

В 2017 году на Ровенщине стартовал проект по развитию молочного животноводства. Он реализуется при поддержке программы ПРООН по развитию регионов и посольства Швеции в Украине. Проект направлен на развитие молочного животноводства путем предоставления помощи в создании семейных молочных ферм и на их основе молочных кооперативов.

Информацию о возможности привлечения инвестиций муж с женой нашли в интернете. "Однажды читали, обсуждали и позвонили по телефону, указанному на сайте проекта", — вспоминает многодетная мама. К ним домой приехали координаторы программы, чтобы посмотреть на хозяйство. Спустя несколько недель был подписан договор о привлечении финансирования для семейной фермы, которая получила изысканное название "Шедевр".

На заработках хорошо, а дома лучше
Фото – Виталий Головин для Liga.net

500 000 гривен на мечту

По условиям проекта, часть средств в создание семейной фермы должны внести учредители, поэтому семья Рябий отдала на баланс предприятия все, что было — хлев, коров, корма. От инвесторов "Шедевр" получил 500 тыс. грн. "Мы приобрели доильное оборудование за полцены, установили освещение. Также получили деньги на реконструкцию коровника и увеличение стада", — делится Оксана.

Новоиспеченные фермеры так рьяно взялись за дело, что новый коровник построили почти вдвое быстрее запланированных сроков, а его открытие 12 июля 2019 года в Довгалевке стало настоящим праздником с перерезанием красной ленты и гостями.

На заработках хорошо, а дома лучше
Фото – Виталий Головин для Liga.net

Сегодня в "Шедевре" 20 коров, 13 из которых дойные. Но на этом семья не собирается останавливаться. "Мы планируем и дальше расти, уже достроили хлев и будем увеличивать поголовье до 30 коров", — рассказывает Оксана. Кстати, 50 тыс. грн на расширение коровника предприниматели получили также в рамках проекта. "Кредит для нас очень выгодный", — говорит она.

По словам Людмилы Иващук, финансового директора проекта "Семейные молочные фермы", на конец октября 2020 года семья Рябий уже вернула 60% займа и получила еще 100 тыс. грн на расширение фермы.

Ежесуточно "Шедевр" дает 164 л молока. А коровы, по словам Александра, устанавливают рекорды — дают около 6 тыс. л молока в год.

На заработках хорошо, а дома лучше
Фото – Виталий Головин для Liga.net

Руководитель по развитию сети семейных молочных ферм Сергей Черниенко пояснил, что такая продуктивность коров зависит от трех К: корова, комфорт, корм. Семья правильно ухаживает за коровами: следит за их здоровьем, пользуется услугами ветеринаров проекта; во время строительства фермы и монтажа оборудования учла все рекомендации специалистов проекта; ведет правильный откорм качественным кормом с соблюдением разработанного специалистами проекта рациона.

Всю продукцию семья Рябий сдает на местный молокозавод "Радивиловмолоко".

В "Шедевре" планируют запустить еще и производство сыра.

Предприниматели не говорят о суммах своего дохода. "Нам хватает и на хозяйство, и на детей, и на инвестирование в развитие", — улыбается Оксана и добавляет, что самое главное достижение для них после открытия собственного бизнеса — это не только материальное благополучие, но и возможность общаться с представителями делового сообщества, перенимать опыт других предпринимателей и расширять кругозор.

На заработках хорошо, а дома лучше
Фото – Виталий Головин для Liga.net

"Жить в украинском селе можно даже лучше, чем в Европе", — уверен Александр.

Помогают Оксане и Александру вести такое большое хозяйство дети. Возможно, именно они станут тем поколением украинских молочных фермеров, о которых узнают во всем мире.