Аграрии пересеют 3 млн. га озимых
Источник: EPA

Всего аграрии страны пересеют около 3 миллионов гектар озимых, на что государством предусмотрено 20 миллионов гривень. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"В этом году погода не позволила провести сев озимых в таком объеме, в котором мы планировали. В результате, засеяно на 200 тысяч гектар меньше, чем было запланировано. Засуха и жесткая зима тоже внесли свои коррективы. Так, в северных и центральных областях зимний период проходит нормально, со значительным снежным покровом. Херсонская, часть Запорожской, Николаевской, Днепропетровской областей и Крыма несколько пострадали от сильных морозов. В целом нам придется пересевать около 3 миллионов гектар озимых", - сообщил министр.

Чтобы минимизировать потери от недостаточного восхождения и вымерзания озимых культур, в Министерстве уже готовятся компенсации на пересев и разрабатываются концепции сохранения зерновых.

"Сейчас проведены зональные совещания относительно рекомендаций по пересеву, предоставляемых сельхозпроизводителям на основе еженедельного мониторинга состояния озимых культур. Кроме того, со стороны государства уже выделено 20 миллионов гривень для дополнительной закупки семян. В ближайшее время будет принято постановление по удешевлению горюче-смазочных материалов и удешевлению удобрений", - отметил Николай Присяжнюк.