Потери Украины при отмене экспортной пошлины на семена подсолнечника составят 1,5 млрд. грн. ежегодно. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), ссылаясь на результаты исследования "Оценка влияния отмены экспортной пошлины на семена подсолнечника на экономику Украины", проведенного УКАБ и компанией "Kiev Economics".


В частности, при росте экспорта семян подсолнечника и уменьшении объемов его переработки в Украине, потери бюджетных поступлений ежегодно составят 275 млн. грн., потребительские расходы населения вырастут на 664 млн. грн., кормовой сектор увеличит расходы на 114 млн. грн., а доходы производителей масла снизятся на 442 млн. грн.

Даже с учетом возможных дополнительных доходов аграриев в размере 773 млн. грн, общее изменение благосостояния украинской экономики от отмены экспортной пошлины будет отрицательным - на уровне свыше 722 млн. грн. Еще большие потери - 1 млрд. грн. - будут от уменьшения занятости в масложировой промышленности, считают в УКАБ.

Генеральный директор УКАБ Владимир Лапа отметил, что международные обязательства Украины должны корреспондироваться с внутриэкономической политикой страны. Например, после начала применения санкций за несоблюдение норм севооборотов урожай семян подсолнечника в Украине может снизиться до 4,5 млн. тонн, а это значит, что половина производственных мощностей в Украине будет простаивать. "Экспорт подсолнечника в таких условиях поставит отрасль на грань остановки" - считает специалист.


В УКАБ надеются, что украинская переговорная группа будет последовательно отстаивать интересы отечественной экономики в ходе переговорного процесса о создании зоны свободной торговли с ЕС, где, среди прочего, обсуждается вопрос отмены экспортных пошлин. По мнению президента УКАБ Алекса Лисситсы, украинские переговорщики должны четко определить круг вопросов, уступки по которым невозможны с учетом ущерба АПК Украины.


Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>