Аграрному сектору пообещали 6,4 млрд.грн. господдержки
Источник: EPA

В государственном бюджете предусмотрено, что в 2012 году аграрный сектор получит 6,4 млрд. гривень государственной поддержки. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Прогноз поступлений в бюджет от сельхозтоваропроизводителей составляет 44,9 млрд. грн., что на 10,7% больше 2011 года. Всего в государственном бюджете на текущий год предусмотрены расходы в объеме 18,1 млрд. грн., в том числе лишь 6,4 млрд. грн. за счет средств общего фонда и 11,7 млрд. грн. за счет специального фонда.

Основные статьи расходов - это социальная сфера села, развитие агрообразования и агронауки. Так, средства общего фонда госбюджета будут направляться в поддержку социальной сферы - 16 млн. грн., аграрного образования - 1 976, 5 млн. грн., аграрной науки - 140,1 млн. грн.

По основным программам поддержки развития отраслей агрокомплекса предполагается направить за счет средств общего фонда 1 397 400 млн. грн. (на 224 млн. грн. меньше относительно 2011 года).

Поддержка агропромышленного комплекса в основном осуществляется за счет средств специального фонда государственного бюджета. При этом следует заметить, что хотя объем специального фонда утвержден госбюджетом, поддержка предоставляется исключительно в пределах фактических поступлений.

За счет средств спецфонда осуществляется поддержка по следующим основным бюджетным программам: закладка молодых садов, виноградников и ягодников - 1 075 млн. грн., государственная поддержка отрасли животноводства - 732 млн. грн., формирование государственного интервенционного фонда Аграрным фондом, а также закупка материально-технических ресурсов для нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей - 7,2 млрд. грн., из которых 5 млрд. грн. подлежит возврату.