Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии "I-M")
ОАО "Агрофирма "Троянда" (г. Киев) на сумму 340,2 млн. грн. сроком обращения до 1 июля 2012 г. Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Агентства.

В настоящее время ОАО "Агрофирма "Троянда" реализует проект строительства жилого комплекса с объектами социально-общественного назначения, паркингами и благоустройством памятника природы "Кристеровая горка" в г. Киеве.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ОАО "Агрофирма "Троянда" за 2003-2007 года и 9 месяцев 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, были названы, в частности,объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства жилого комплекса с объектами социально-общественного назначения и благоустройством памятника природы "Кристеровая горка" по
ул. Вышгородской, 45 в г. Киеве, помещения І и ІІ очередей которого должны быть переданы по выпускам целевых облигаций (с учетом запланированного), по состоянию на 1 декабря 2008 г. составляет 184,8 млн. грн., или 9,4% общей сметной стоимости проекта; наличие опыта деятельности в строительной сфере у холдинга
"К.А.Н. Девелопмент", в состав которого входит генподрядчик ООО "К.А.Н. Строй", выполняющий работы по строительству жилого комплекса в г. Киеве.

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, были указаны, в частности,негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, ограничивающие возможности привлечения средств для финансирования строительства; отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем передачи помещений их владельцам; права аренды земельных участков по ул. Вышгородской, 45 в г. Киеве (целевые облигации первого выпуска, акции эмитента) и объект незавершенного строительства, помещения в котором должны быть переданы по выпускам облигаций (с учетом запланированного), находятся в залоге по кредиту; риск масштабности проекта строительства жилого комплекса по
ул. Вышгородской, 45 в г. Киеве: общая площадь комплекса, строительство которого будет происходить двенадцатью очередями, составила 451,2 тыс. кв. м; неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>