Агрохолдинг Ахметова-Новинского вложит $4 млн в семенной завод

Агрохолдинг HarvEast в августе запустит семенной завод в Донецкой области. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Дмитрий Скорняков, передает корреспондента LIGA.net.

"Инвестиции до запуска составят $3 млн. Для полной загрузки - еще $1 млн",- сказал он.

Мощность завода, по словам Скорнякова, составит 8 тонн в час. Планируется, что завод будет производить семена подсолнечника, гороха, чечевицы, а также пшеницы и ячменя.

Кроме того, в течение ближайших двух лет холдинг планирует нарастить площади под орошением для выращивания семян до 2.5 тыс. га. Инвестиции в орошение, по словам Скорнякова, составят около $6 млн.

Также HarvEast рассчитывает начать производство собственных гибридов. Для этого компания заключила лицензионный договор с французской компанией Maisadour. "Мы берем незарегистрированный гибрид, и будем пытаться производить собственные семена. Возможно, в будущем это будет наш гибрид HarvEast ", - сказал Скорняков.

HarvEast - сельскохозяйственный холдинг. Основные направления деятельности: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство. Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ Рината Ахметова и группа Смарт-Холдинг Вадима Новинского

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.