Группа компаний "Агролига" планирует инвестировать 2 млн.грн. в установку второй очереди завода по переработке подсолнечника в пгт. Новая Водолага Харьковской области. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в КУА "Авантаж Капитал Менеджмент"

Так, в 2010 году компания для реализации этих планов намерена вложить 450 тыс. грн, а в начале 2011 года – еще 1 млн. 550 тыс.грн.

Мощность завода по переработке подсолнечника на сегодняшний день составляет 20 тыс. тонн в год. Предприятие производит сырое нерафинированное масло, которое реализует на внутреннем рынке Украины. Кроме того, завод изготавливает пеллеты из лузги подсолнечника, которые компания экспортирует в страны Европы в качестве биотоплива. 95% данного продукта группа компаний реализует за рубеж, 5% – направляет на поддержание кормовой базы собственного животноводства.

"Расширение мощностей завода является частью стратегического плана развития группы. Мы концентрируем свои усилия на этом рынке, поскольку его емкость достаточно высока. Спрос на сырое масло существенно превышает предложение. С начала сезона в Украине произведено нерафинированного масла на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона", – комментирует ситуацию генеральный директор ГК "Агролига" Александр Бердник.

Вторая очередь завода заработает уже весной 2011 года, сообщают в компании. До конца 2011 года "Агролига" планирует увеличить объем переработки подсолнечника на 180%, объем производства сырого нерафинированного масла – на 185%. Выработка жмыха увеличится на 185%, а производство пеллеты из лузги подсолнечника – на 350%.

Напомним, что ГК "Агролига" находится в процессе подготовки размещения своих акций на альтернативной площадке "NewConnect" Варшавской фондовой биржи. Это первая украинская компания среднего бизнеса, которая намерена привлечь иностранный капитал на бирже. Организацией размещения занимается КУА "Авантаж Капитал Менеджмент", которая входит в Инвестиционную группу "Авантаж Капитал".

Группа компаний "Агролига" работает на украинском рынке агропродукции с 1992 года. Предприятия выращивают широкий спектр зерновых культур, занимаются переработкой подсолнечника в масло и молочным животноводством. "Агролига" обрабатывает более 5,5 тыс. га земли в Харьковской области. Мощность завода по переработке подсолнечника – 20 тыс. тонн в год. Молочное стадо насчитывает более 500 голов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>